Ich hab da mal eine Frge zu Google Earth.
Bin auch noch Anfänger und versuche auch über google earth Stellen zu suchen.
Die Rumsey Collection hab ich schon. Lege mir die Alte Karte über die Neue und suche mir hier alte Wege.
Wenn ich bspw. einen alten Hauptweg sehe, der im Vergleich etwas weiter (ca.30-60m) von der heutigen Hauptstraße abweicht und demnach jetzt im Wald liegen würde, kann ich mich da auf die Genauigkeit vom Vergleich alte Karte zu aktueller Karte verlassen oder ist der Vergleich nicht 1:1?
Im Anhang ein Beispiel wie ich das meine [Blockierte Grafik: http://www.schatzsucher.org/forum/images/smilies/icon_e_smile.gif]
Rot= aktueller Weg, Weiß= alter Weg
Vor Ort findet man einen Kopfsteinpflasterweg. Sieht ziemlich alt aus. Mit meinem Halbwissen würde ich jetzt sagen das ist der alte Weg und es läuft eigentlich kein Weg links dran vorbei. Die Karten werden wohl nicht auf den Meter genau aufeinanderpassen.
Aber wie gesagt ich bin nur Anfänger. Daher sind mir eure Meinungen wichtig.
Bin auch noch Anfänger und versuche auch über google earth Stellen zu suchen.
Die Rumsey Collection hab ich schon. Lege mir die Alte Karte über die Neue und suche mir hier alte Wege.
Wenn ich bspw. einen alten Hauptweg sehe, der im Vergleich etwas weiter (ca.30-60m) von der heutigen Hauptstraße abweicht und demnach jetzt im Wald liegen würde, kann ich mich da auf die Genauigkeit vom Vergleich alte Karte zu aktueller Karte verlassen oder ist der Vergleich nicht 1:1?
Im Anhang ein Beispiel wie ich das meine [Blockierte Grafik: http://www.schatzsucher.org/forum/images/smilies/icon_e_smile.gif]
Rot= aktueller Weg, Weiß= alter Weg
Vor Ort findet man einen Kopfsteinpflasterweg. Sieht ziemlich alt aus. Mit meinem Halbwissen würde ich jetzt sagen das ist der alte Weg und es läuft eigentlich kein Weg links dran vorbei. Die Karten werden wohl nicht auf den Meter genau aufeinanderpassen.
Aber wie gesagt ich bin nur Anfänger. Daher sind mir eure Meinungen wichtig.